第18回(令和6年度)親善交流ジュニアリーグ野球大会
2024 年度
問い合わせ~ 杉山 :090-9643-9490
【 日程・大会要項・細則 】
前大会の 結果 (2023)
※ 第17回大会決勝戦
2023/11/26日曜日に中田中央公園グランドで
平戸イーグルス(戸塚区) 対 本郷ムサシ(瀬谷区)の決勝戦行い、
本郷ムサシが先制点を取りスタート調子良くいい展開でしたが
平戸イーグルスが逆転して、平戸イーグルスが"優勝"しました。
優勝:平戸イーグルス
準優勝:本郷ムサシ
3位:元宮ファイターズ / 岡津ビッグライナーズ
決勝戦後に表彰式・閉会式を行い、連盟会長(梶村 充)よりベスト4チームに
表彰状・優勝旗・連盟カップ・会長カップ・連盟杯盾(計15個)を授与。
5月下旬から予戦大会をスタートして無事決勝戦を終えることができました。
ブロック長の皆様には大変お世話になり有難うございました。
会長より、長きにわたる大会の閉会式を無事迎えられたことへの感謝の言葉がありました。
また、小川理事長ならびに連盟役員一同からも参加チームに対し、大会が無事に終了できたことにへの感謝の意が示されました。
次回第18回大会(2024/令和6年)も開催を予定しておりますのでよろしくお願いします。
【 第18回大会予定 】~2024年度
問い合わせ= 事務局:杉山 清治
090-9643-9490
2024/03/02(土):第18回役員会
2024/03/22(日):参加案内発送
2024/04/26(金):参加チーム締め切り(60チーム程度参加予定)
※ 今後 ホームページの [ 確 認] をお願い致します。
(問い合わせ)
事務局 : 杉山 清治 = 090-9643-9490(t/f=045-302-7543)
携帯メール = k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp =(PCメール・・・LINE~OK)
第18回大会 ~ (2024)の日程確定、概要
この大会は4年生以下中心の野球大会です。
《ジュニア選手は 試合経験 が大事!!》
ジュニア時代からリーグ戦(総当り戦)やトーナメント戦をたくさん試合経験して、
野球の楽しさ、チームワークの大切さ、野球のルールを覚え、仲間と一緒にプレイしよう。
ジュニア時代に培った経験を活かして、Aチーム(5~6年)では地域の中心チーム・中心選手として県大会などの上位の試合で実力を発揮することを期待しています。
※親善交流ジュニアリーグ大会に参加チーム~横浜・神奈川の各連盟主催の大会で大活躍していますよ!
《18回大会・2024~【 開会式・日程 】第18 回大会スケジュール》
2024/05/11(土)
抽選会・役員、ブロック長による代理抽選 場所:せやまるセンター 17:30〜
2024/05/18(土)
開会式開催
大会参加全チームは開会式に参加。1)大会費、2)選手名簿(3通)、3)次回大会連絡先送付票を持参し、事務局へ提出お願いします。
2024/10/12(土)
本部大会抽選 本部大会出場チームの代表者(1名)が抽選を行いますので、
必ず出席ください。
場所:せやまるセンター 17:30〜
2024/10/19(土)
トーナメント戦開始
2024/11/24(日)
トーナメント決勝戦・表彰式・閉会式
場所:横浜市泉区中田中央公園グラウンド
【 試合 パターン 】~ 【第18 回大会】試合パターン変更
第1ラウンド(ブロック予選)
本部大会(トーナメント)
本部出場チームが 抽選 します。必ず。 出席 して下さい。
Aエリア10チーム、Bエリア10チームのトナメント戦(交流)参加チームより変動する
場合あります。(本部大会出場チーム)
※10月19(土)から~20チームの決勝トーナメント戦を行い。・ 11/24(日)泉区中田中央公園グランドで 決勝戦 を行い・決勝 後に~ ベスト4チームの 表彰式・閉会式 を行います。
優勝:個人賞~金・銀・銅メダル・優勝金メダル15ケ
準優勝~銀メダル15ケ
3位~2チーム 銅メダル15ケ
チーム~表状・優勝旗・会長カップ・連盟カップ・連盟レプリカなど~表彰式で会長より~
【 問い合わせ・連絡 】
※ ホームページ で確認して下さい。: 検索 =親善交流ジュニアリーグ
※ 親善交流ジュニアリーグ野球大会の 問い合せ・理事長・事務局へ連絡を・・・
※ 小川 理事長(携帯=090-8519-2589)
※ 杉山 事務局(携帯=090-9643-9490)
問い合わせ = 事務局 杉山 清治
TEL:FAX= 045-302-7543 :090-9643-9490
携帯メール :k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp
PCメール :k.sugiyama2w4w@jcom.nome.ne.jp(受信OK)
※※※※ 親善交流ジュニア提出資料 ※※※
※ 第18 回大会の試合 日程 確定
抽選会→ 【代理抽選】 5月11日(土)~瀬谷区・せやまるセンター
17:30~行い チーム 対戦相手決定
開会式 5月18日(土) 神明台球場で60チームz全チーム参加で行います。
開会式終了後 ~オープニングゲーム 予定しています。
[開会式予備日: 5/25(土)
※ ブロック繊(リーグ戦)5/18(土)(スタート~予戦大会最終:10/6(日)迄
本部大会代表 2チーム決める。
(注)
※ 追加選手登録名簿はHPからプリントしてください。(大会回数)
※ 予戦大会の第1ラウンドリーグ戦 終了後~本部大会抽選会 10月12(土)
※ 決勝トーナメント戦(本部大会) 10月19(土)~ スタート
11/24(日)決勝戦後 =表彰式~優勝旗・カップ・会長杯カップ(返還)
表彰状・盾 ・メダル(15ケ)はベスト4入賞順位チーム に授与します。
☆☆本部大会出場 チーム 【本部大会 抽選会~10/12 土曜日:17:30~せやまるセンター】
本部大会出場チーム 抽選会 参加 して下さい>
<<要 項>>
※ 大会へ参加チームは所在地区の連盟加入チームに限ります。
(大会参加費 )
大会参加費 = 5,000円
本部大会費 = 2,000円
役員名 | 氏名 | 所属 |
会長 | 梶村 充 | 横浜市会議員 |
副会長 | 横山 清 | 新橋コスモ |
顧問 | 渡辺 辰雄 | 今宿キングローズ |
相談役 | 相良 好次 | 連盟役員 |
理事長 | 小川 恭生 | 新橋コスモ |
副理事長 | 伊藤 一 | 岡津ビッグライナーズ |
理事監査 | 伊藤 康敬 | 本郷ムサシ |
審判部長 | 渡辺 稔 | 瀬谷区審判部 |
副審判部長 | 金井 哲也 | 岡津ビッグライナーズ |
副審判部長 | 亀山 健太 | 平戸イーグルス |
副審判部長 | 小出 憲一 | 本郷ムサシ |
理事 | 吉武 正人 | 武蔵ファイターズ |
理事 | 宮崎 敏夫 | 横浜レイズ |
理事 | 神戸 美鈴 | オール川井 |
理事 | 貝沢 幸嗣 | 東スターズ |
理事・事務局 | 吉田 健嗣 | 新橋コスモ |
理事・事務局 | 久保 貴俊 | レッドホープス |
事務局・会計 | 杉山 清治 | レッドホープス |
理事・事務局 | 長光 哲秀 | 岡津ビッグライナーズ |
問合せ先
事務局 杉山 T/F = 045-302-7543
(瀬谷レッドホープス) 横浜市瀬谷区下瀬谷2-25-14-307
携帯=090-9643-9490
E: k.sugiyama2w.4w@jcom.home.ne.jp
携帯アドレス:k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp