親善交流ジュニアリーグ野球大会(平成28年度(第10回)大会要項)2016年

平成28度(第10回)親善交流ジュニアリーグ野球大会・試合結果HPで確認

第10回記念大会参加 64 チーム開会式を5/21(土)神明台球場で行い、前年度 優勝・準優勝・3位 チームから 梶村連盟会長 へ優勝旗・カップが返還されました。開会式には議員の先生方皆様からジュニア選手にコメントを頂きました。また、シニアチーム監督より励ましの言葉もあり~!

選手宣誓~瀬谷区参加本郷ムサシチーム主将が行い、開会式終了後開幕試合①②③と3試合行い、親善交流ジュニアリーグ野球大会 第1ラウンド リーグ戦のスタートです。

 

      平成28年度概要~ (2016)

 

  ジュニアの野球大会です。 神奈川県各市・横浜市各区のチームが参加しています。

  地域・区より~チーム数(3~4チーム迄) 限定での参加をお願いしています。

 今大会参加地区=横浜市~16区より参加 県下~小田原・秦野・厚木・海老名・藤沢・鎌倉・逗子・町田・川崎 ~各市から参加です。 

  平成28年度大会 各地区から 64 チーム参加の大会となりました。

 

この大会は 4年生以下 中心の 野球大会ですが、(新人)5年生2名まで登録 出場できます。 (但しポジションは 外野のみです )

 

《 ジュニア 選手 は試合経験が大事! Aチームなって活躍! 》  

ジュニア選手も 大会に参加 して 野球仲間を増やし 一緒にプレーしよう !

 

※ ジュニア選手時代から神奈川県各市・横浜市各区のチームと試合をして Aチームなって、 県大会の試合ではお互いに実力を見せて・・・・・・?

 ※ジュニア大会で試合経験のAチームが、各連盟主催の大会で上位進出大活躍しています。

  

            【 試合パターン 】                                                                        

 第1ラウンド (リーグ戦) 第2ラウンド (トーナメント敗者戦) 第3ラウンド(本部大会)

 (決勝トーナメント)本部大会 予戦~第1・第2 ラウンド=代表 18チームで 第3ラウンド決勝戦を行う。

 ジュニア時代から リーグ戦(総当り)・トーナメント戦 と たくさん試合経験し野球仲間と

 野球の楽しさ チームワークの大切さ・ 野球ルール を覚えて!

 Aチームなって(5~6年)で地域の中心チーム!中心選手として活躍できる!

 選手となる試合経験の大会です。 野球 仲間と一緒にプレーしよう!

 

 

    ※ 交流ジュニアリーグの件・大会等の問い合せなど:理事長:事務局まで連絡を・・  ※

     理事長:相良好次              事務局: 杉山清治  

         携帯=090-5546-1663       携帯=090-9643-9490

   ※ ホームページで 参加 全チームの 試合結果が 確認 できます。

   (トップページからリーグ戦~ダウンロード~クリック~開くをクリック)1~12ブロックの

   対戦表が表示されます。  ※ 検索 =親善交流ジュニアリーグ

    第1ラウンドは ~ 64 チーム (12ブロック ) リーグ戦 対戦表表示

    第2ラウンドは~交流戦 A~F 6チーム(6エリア) トーナメント・敗者戦 組合せ表

    第3ラウンドは~(抽選会後)本部大会(12)X(6)=18チームの決勝トーナメント戦

    決勝終了後 =優勝: 準優勝: 3位(2チーム)の表彰式・閉会式を行います。

    平成28年度の大会全スケジュールが終了です。    

  

 

  ※ 問い合わせ = 事務局  杉山 迄

    T/F = 045-302-7543   :090-9643-9490

    携帯メール =k.sugiyama2.4w@ezweb.ne.jp

     PCアドレス =k.sugiyama2w.4w@icom.home.ne.jp

親善交流ジュニアリーグ選手登録名簿.xlsx
Microsoft Excelシート 9.9 KB

本サイトjimdoの仕様変更により,ワードやエクセルファイルがアップロードでき なくなりました。

第10回 平成28年度) に変更してご使用願います。

試合方法・日程 (平成28年度)2016

大会要項 (発送書類確認)

    ※  第10回大会の 日程

       抽選会(代表者会議) 5月14日(土)~瀬谷区・せやまるセンター 

       17:30~行いチーム対戦相手決定

       開会式 5月21日(土) 神明台球場で行い、オープニングゲーム2試合予定。   

    ※ 第1ラウンド (リーグ戦)

          5月中旬 開会式後予戦 スタート~ 7月末~8月中旬終了 後

    ※ 第2ラウンド エリア(トーナメント敗者戦)他のブロックチームと交流対戦 

      をスタートし、10月末までに終了 

    ※ 追加選手登録名簿はHPからプリントしてください。

    ※ 予戦大会の第1・第2ラウンド 終了後~本部大会抽選会  

    ※ 第3ラウンド 決勝トーナメント戦(本部大会) 11月初旬~ スタート  

      11/26(土)決勝戦後 =表彰式~優勝旗・カップ・会長杯カップ(返還)

      表彰状・盾 ・メダル(15ケ)はベスト4入賞順位チーム に授与します。

   

   ☆本部大会出場 チーム

      第1ラウンド から 12 チーム = ブロック 1位 チーム(12ブロック) 

       第2ラウンド から 6 チーム = Aエリア~Fエリア の (6 チーム)

       (他のブロックチームとの 交流対戦 10チームで トーナメント敗者戦)

      代表チーム 18 チームで決勝トーナメント(本部大会)を行う。

              要  項

※ 大会へ参加チームは所在地区の連盟加入チームに限ります。

①4年生以下を主体の大会ですが(新人)5年生 2名以内の外野手登録出場 OK 

 (新人) 5年選手変更は可、但し再登録は出来ない)   

※ 主将 =4年生 で背番号 10番 での登録  

②合同チームは認めるが、主体チームを優先 (背番号の重複のないよう)

③チーム編成は地域に居住している少年少女で編成

④ピッチャー本塁間 14m ・ 塁間 21m 

⑤試合は 7回戦とし、1時間20分(80分)を過ぎて次のイニングスに入らず時間で試合成立となる

 コールドゲームありません(時間成立) ボーク(注意のみ))・インフールド 適用しない、

⑥試合ボールは ケンコー C 号 (試合球は各チームが 用意 する)

⑦第1ラウンド (ブロック戦) 1位 ・第2ラウンド交流エリア戦(トーナメント敗者戦)1位チーム

  代表 18チームで 本部大会を行い。  決勝戦~11/28(土)後(表彰式・閉会式)

         ( 大会参加費 )

   大会参加費 = 4,000円

   本部大会費= 1,000円

          (役員名)      (所属)                                   

相談役 :     渡辺 辰雄    (今宿東キングローズ)                                                                         会長 :      梶村 充     (横浜市会議長)   

副会長:      佐野 満     (横浜SSファイターズ) 

理事長:      相良 好次    (連盟役員)

副理事長:       小川 恭生    (新橋コスモ)

理事・監査:    高柳 俊雄    (オール川井少年野球倶楽)

理事・審判部長 : 渡辺 稔      (瀬谷区少年審判部) 

理事・審判副部長: 金井 哲也    (岡津ビッグライナーズ)

理事・審判副部長: 奥浜 真作    (新橋コスモ)

理事 :      吉武 正人    (武蔵ファイターズ)

理事 :      瀬戸喜久雄    (都岡少年野球クラブ)

理事 :      伊藤 一     (岡津ビッグライナーズ)

理事 :      高橋 明     (今宿東キングローズ)

理事・事務局:   薄井 邦彦    (阿久和Jrジャイアンツ)

事務局・会計:   杉山 清治    (レッドホープス) 

 

      

               問合せ先                

           事務局 杉山      T/F = 045-302-7543 

      (瀬谷レッドホープス)  横浜市瀬谷区下瀬谷2-25-14-307 

                   携帯=090-9643-9490

                            E: k.sugiyama2w.4w@jcom.home.ne.jp